Frente de Todos: aluvión de listas seccionales recurridas

Atento al control del cumplimiento de los requisitos constitucionales y legales de los precandidatos, la presentación de las adhesiones y la declaración jurada personal, la Junta Electoral del Frente de Todos informó una considerable cantidad de nóminas seccionales que no cumplen con las pautas para competir en las PASO del 12 de septiembre.

Las cuestiones observadas tienen que ver con que “muchas listas no tienen adhesiones suficientes en los términos establecidos en el artículo 5 de la ley 14.086; otras tienen precandidatos que no cumplen con los requisitos de edad y residencia para el cargo que se postulan; o siendo candidatos a consejeros escolares son de nacionalidad extranjeros; o no cumplen con la cuota o secuencia de género establecidas en la ley 14.086 y su decreto reglamentario.

Así las cosas, de acuerdo a lo establecido en el artículo 3 de la ley 14.086 corresponde proceder a la observación de las listas.

A continuación, el detalle, sección por sección.

Primera sección

General Las Heras – Cristian Adrián Alonso

General San Martín – María Rocío Miranda

Ituzaingó – Juan Manuel Méndez

José C. Paz – Isabel Ivon Quiroga

Malvinas Argentinas – Oscar Alfredo Núñez

Malvinas Argentinas – René Daniel Almirón

Marcos Paz – Ignacio Martín Medina

Merlo – Raúl Alfredo Othacehé

Merlo – Florencia Celeste / Natalia Lizaraso

Merlo – Luis Alberto Morales

Moreno – Ramón Vera

Moreno – José Luis Barreiro

Moreno – Eduardo Raúl Russo

Morón – César Fabián Elías

Navarro – Daniel Alejandro Yuse

Pilar – Lucía Natalia Bonini

San Fernando – Carlos Aldo Tello

Suipacha – Onorio Domingo Rossetti

Tigre – María del Carmen Tesone

Segunda sección

Baradero – Juan Carlos Lischetti

Baradero – César Rubén Jataf

Baradero – Jorge Alberto Reinick

Colón – Oscar Alberto Cosentino

Pergamino – María Eugenia Mengarelli

Pergamino – María Florencia Mileta

Ramallo – Leonardo Gastón Borrasca

Rojas – Ricardo Adrián Rivolta

Rojas – Luis Ángel Biorlegui

San Nicolás – Diego Ignacio Gaytan

San Pedro – Juan Cruz Acosta

San Pedro – Pablo Guillermo Guacone

San Pedro – Rodolfo Manuel Trelles

Zárate – Fernando Alexis Vaccaiani

Zárate – Lucas Martín Castiglioni

Tercera sección

Almirante Brown – Miguel Ángel Marcovici

Avellaneda – Jorge Fabián Calzoni

Berisso – Jonathan Daniel Barros

Berisso – Dante Calderón

Cañuelas – Guido Emmanuel Peralta

Florencio Varela – Walter Nicolás Villarreal

Florencio Varela – Osvaldo Roberto Martínez

Florencio Varela – Blanca Esther Ifran

La Matanza – María Laura Ramírez

La Matanza – Daniel Marcelino Dauria

La Matanza – Juan Carlos Ferreira

La Matanza – Ariel Alejandro Farías

Quilmes – Argentina del Valle Lobo

Cuarta sección

Junín – Miguel Mariano Duarte

9 de Julio – Guillermo Gabriel Rodríguez

Quinta sección

Ayacucho – Nicolas Luizzi

Ayacucho – Walter Bellocq

General Lavalle – Laura Itatí Caballero

General Madariaga – Carlos Federico Zotta

General Pueyrredón – Rodolfo Adrián “Manino” Idiart

Lezama – María del Rosario Borges Nazareth

Monte – Susana Soledad Peralta

Necochea – Marcelo Alejandro Ordoqui

Sexta sección

Bahía Blanca – Sebastián Enrique Mas

Bahía Blanca – Leandro Nievas Offidani

Benito Juárez – Sergio Miguel Ferraro

Coronel Pringles – Ignacio Rafael Letona

Coronel Rosales – Juan Luis Garayzar

Coronel Suárez – Flavio Luis Diez

Daireaux – Sergio Fernando Córdoba

Patagones – José Manuel San Martín