Ciclismo: Lito Ruiz fue segundo en Punta Arenas

El ciclista de nuestra ciudad arrancó el año con una gran actuación en la Terra Australis Mountain Bike que se llevó a cabo en Chile, donde además corrieron Alejandro Gemme, Horacio Polly, Fabio Polly y Nelson Mangiaterra

Con un segundo puesto en una de las competencias más importantes de sudamérica comenzó la temporada para el destacado ciclista de nuestra ciudad, ganador del cumbre de oro 2019, Gustavo Lito Ruíz, quien obtuvo el segundo puesto en su categoría y el 32do. en la general en la Terra Australis Mountain Bike que se desarrolló en Chile.

Desde el jueves hasta el domingo se llevó a cabo en Punta Arenas, Chile, una nueva edición de la competencia de alta exigencia conocida como la Terra Australis, de la modalidad Mountain Bike, la cual se extendió por cuatro etapas, con un recorrido todal apróximado de 60 kilómetros, aunque con desniveles altamente pronunciados.

Los senderos y los caminos forestales fueron el escenario para la Terra Australis de Punta Arenas, carrera que tuvo como protagonista a cuatro pedalistas de nuestra ciudad, todos ellos integrantes del Bike Team Rojas.

En cuanto a las producciones de cada rojense, el más destacado fue Gustavo Lito Ruíz, quien finalizó segundo en su categoría (Máster B2), 32 entre los varones y en la general, con un tiempo de 11 horas, 55 minutos y 10 segundos.

Fabio Polly fue séptimo en su categoría (Máster B1), puesto 39 en varones y 40 en la general, con 12:08:00, en tanto su hermano Horacio quedó en la posición 10 de su divisional (Máster B2), 71 entre los hombres y 74 en la general, con un registro de 13:43:33.

En el caso de Alejandro Gemme culminó la carrera en el puesto 11 de su categoría (Máster A1), 55 entre los varones y 57 en la general, con un tiempo de 12:48:29, mientras que por último Nelson Mangiaterra no pudo completar la competencia.

Terra Australis Mountain Bike

Punta Arenas – Chile

Clasificaciones por categorías (Primeros 10 y rojenses)

Máster B1

P.Gen. Ciclista País Tiempo

7 Ernesto Araneda Chile 10:26:22

11 Jose Pablo Ramírez Chile 10:40:05

22 Reinado Cortes Chile 11:21:38

33 Julio Páez Chile 11:55:12

35 Sebastian Quiroga Chile 12:01:57

39 Carlos Fuenzalida Chile 12:06:15

40 Fabio Polly Argentina 12:08:00

68 Daniel Schmidt Chile 13:18:23

71 Juan Hermosilla Chile 13:28:28

78 Fernando Ramírez Argentina 13:45:38

Máster A1

P.Gen. Ciclista País Tiempo

21 José Tomas Larraín Chile 11:19:41

23 Alex Cisterna Chile 11:29:53

25 Luis Cannobbio Chile 11:34:38

26 Hernán Moya Chile 11:34:41

38 Flavio Cubillos Chile 12:04:31

42 Camilo Valles Chile 12:12:25

45 Claudio Arancibia Chile 12:21:09

51 Rafael Díaz Chile 12:33:42

55 Oscar Rosales Chile 12:41:39

56 Miguel Osorio Chile 12:44:46

57 Alejandro Gemme Argentina 12:48:29

Máster B2

P.Gen. Ciclista País Tiempo

1 Tomás Misser España 09:32:39

32 Lito Ruíz Argentina 11:55:10

46 Gabriel Ravasio Argentina 12:22:04

50 Hugo Padilla Chile 12:31:36

52 Carlos Bucarey Chile 12:36:10

63 Marcelo Puga Chile 13:03:17

64 Sebastian Jeffs Chile 13:06:23

72 José Riquelme Argentina 13:30:40

73 Sebastian Del Río Chile 13:31:52

74 Horacio Polly Argentina 13:43:33